Os 8 Melhores Tablets para Estudar (Guia 2026)
Procurando o melhor tablet para estudar e em dúvida se o que importa mais é a tela, a caneta ou a bateria? Este comparativo separa oito modelos de 2026 por perfil de uso.
Ler apostila no celular funciona até a página ficar pequena demais e o dedo passar mais tempo dando zoom do que lendo. O tablet abre o PDF em tamanho de página inteira, roda a videoaula gravada e aceita caneta para escrever por cima do material.
Comparamos os melhores tablets para estudar de 2026 por tela, caneta inclusa, memória e autonomia de bateria. ✅
Quais os melhores tablets para estudar em 2026?
1. Samsung Galaxy Tab S10 Lite
Melhor Tablet para Estudar em Geral com S Pen inclusa e tela 90Hz
Para estudar escrevendo à mão, do resumo em aula ao exercício de matemática. Tela de 10,9 polegadas a 90Hz, 128 GB expansíveis por microSD e bateria de 8.000 mAh. Vem com S Pen e Smart Book Cover na caixa.
Pontos Positivos
- S Pen na caixa: a caneta acompanha o tablet, sem compra separada, e escreve direto no Samsung Notes.
- Tela de 10,9 polegadas a 90Hz: resolução de 2.112 x 1.320 pixels e redução de luz azul certificada pela SGS.
- Bateria de 8.000 mAh: até 16 horas de reprodução de vídeo, o bastante para um dia inteiro de aula longe da tomada.
- Assistente Matemático: escreva a equação com a S Pen e o tablet calcula o resultado sem trocar de aplicativo.
- 128 GB expansíveis: aceita cartão microSD de até 2 TB para guardar PDFs, aulas gravadas e trabalhos.
- Leve para carregar todo dia: 6,6 mm de espessura e 524 g, cabe na mochila junto com o material.
- Suporte longo de software: até sete versões novas de Android e sete anos de atualização de segurança, até 2032.
Pontos Negativos
- Tela TFT, não AMOLED: contraste e pretos ficam abaixo dos tablets de linha superior da Samsung.
- Só Wi-Fi: não existe versão com chip 4G ou 5G, e o tablet também não tem NFC.
- Carregador de 15W na caixa: o carregamento super-rápido de 25W exige um carregador compatível comprado à parte.
Para quem é: Para quem passa o dia entre aulas e trabalhos e prefere escrever à mão, o Samsung Galaxy Tab S10 Lite é o melhor tablet para estudar deste comparativo. A S Pen vem na caixa, então dá para abrir o Samsung Notes e anotar já no primeiro dia, sem comprar caneta separada. A tela de 10,9 polegadas dá espaço para ler o material e escrever ao lado.
Por que gostamos: A tela tem resolução de 2.112 x 1.320 pixels, taxa de 90Hz e redução de luz azul certificada pela SGS, o que ajuda nas sessões longas de leitura. O Galaxy Tab S10 Lite traz dois recursos de escrita úteis no estudo: o Assistente Matemático lê a equação feita com a S Pen e calcula o resultado dentro do Samsung Notes, e o Assistente de Caligrafia alinha as letras e o espaçamento de uma anotação corrida. A bateria de 8.000 mAh dura até 16 horas de reprodução de vídeo. Os 128 GB de armazenamento aceitam cartão microSD de até 2 TB para guardar aulas gravadas e material das disciplinas. Com 6,6 mm de espessura e 524 g, ele pesa pouco na mochila, e o Android 15 tem suporte previsto de até sete versões novas e sete anos de atualização de segurança, até 2032.
Pontos de atenção: A tela é TFT, não AMOLED, então o contraste e os pretos ficam abaixo dos tablets de linha superior da Samsung. O modelo é só Wi-Fi, sem versão com chip 4G ou 5G, e não tem NFC. O carregador que acompanha o produto é de 15W: o carregamento super-rápido de 25W exige um carregador compatível comprado à parte. As câmeras são simples, 8MP atrás, sem flash, e 5MP na frente, o suficiente para chamada de vídeo e digitalização de documento. Para desenho de nível profissional a tela é lisa demais, e uma película paperlike ajuda no traço.
Resumo: O Samsung Galaxy Tab S10 Lite reúne o que a rotina de estudo precisa: caneta inclusa, tela grande e confortável para leitura, bateria para o dia inteiro e sete anos de atualização. Perde para os modelos de linha superior da Samsung na qualidade da tela e não tem conexão móvel, duas limitações de pouco peso para quem estuda com Wi-Fi por perto. Pelo preço médio em que é vendido, é a opção mais completa deste comparativo para quem vai escrever à mão todo dia.
Especificações: Samsung Galaxy Tab S10 Lite
| Tela | 10,9 polegadas, 2.112 x 1.320 pixels, 90Hz | Processador | Exynos 1380 octa-core |
|---|---|---|---|
| Memória e armazenamento | 6 GB de RAM e 128 GB, expansível até 2 TB por microSD | Bateria | 8.000 mAh, até 16 horas de vídeo |
| Sistema | Android 15, com até sete atualizações de versão | Conectividade | Wi-Fi 6 e Bluetooth 5.3, sem 4G ou 5G |
| Caneta | S Pen inclusa na caixa | Peso e espessura | 524 g e 6,6 mm |
| Tela | 10,9 polegadas, 2.112 x 1.320 pixels, 90Hz |
|---|---|
| Processador | Exynos 1380 octa-core |
| Memória e armazenamento | 6 GB de RAM e 128 GB, expansível até 2 TB por microSD |
| Bateria | 8.000 mAh, até 16 horas de vídeo |
| Sistema | Android 15, com até sete atualizações de versão |
| Conectividade | Wi-Fi 6 e Bluetooth 5.3, sem 4G ou 5G |
| Caneta | S Pen inclusa na caixa |
| Peso e espessura | 524 g e 6,6 mm |
2. Samsung Galaxy Tab A11+
Tablet para Estudar Bom e Barato com 5G e tela de 11 polegadas
Para estudar, assistir aula e fazer anotações no dia a dia. Tem tela de 11 polegadas a 90Hz, 6GB de RAM, 128GB de armazenamento expansível por microSD e bateria de 7.040mAh. Aceita caneta Stylus e teclado.
Pontos Positivos
- Tela grande e fluida: 11 polegadas em 1920x1200 com taxa de 90Hz, boa para ler PDF e assistir aula.
- Espaço para material de aula: 128GB de armazenamento e 6GB de RAM, com suporte a cartão microSD de até 2TB.
- Bateria de dia inteiro: 7.040mAh e até 15 horas de reprodução de vídeo, sem precisar de tomada durante as aulas.
- Conexão 5G: funciona com todas as operadoras, útil para estudar fora de casa, além de Wi-Fi 5 e Bluetooth 5.3.
- Aceita caneta e teclado: a tela reconhece caneta Stylus e o tablet é compatível com teclado, o que ajuda em anotação e redação.
- Atualizações até novembro de 2032: prazo de suporte de segurança longo, maior que a duração de um curso de graduação.
Pontos Negativos
- Carregador não vem na caixa: o carregador de 25W é vendido separadamente, um custo extra logo na compra.
- Sem NFC: não faz pagamento por aproximação nem pareamento por toque.
- Câmeras simples: 8MP na traseira e 5MP na frontal, boas para videochamada, não para fotografia.
Para quem é: Para quem quer gastar menos e mesmo assim comprar um tablet de marca com 5G, o Samsung Galaxy Tab A11+ é a opção boa e barata deste comparativo, com preço médio em torno de R$ 1.400. Serve para assistir aula online, ler PDF e fazer anotação com caneta Stylus, sem pagar o preço de um modelo topo de linha.
Por que gostamos: A tela de 11 polegadas em 1920x1200 com taxa de 90Hz mantém o texto nítido e a rolagem suave, o que ajuda quem passa horas lendo material de aula. São 6GB de RAM e 128GB de armazenamento. Um cartão microSD amplia esse total até 2TB, o bastante para videoaula baixada, apostila e trabalho de faculdade. A bateria de 7.040mAh reproduz até 15 horas de vídeo, então o Galaxy Tab A11+ funciona um dia inteiro de aulas longe da tomada. Os quatro alto-falantes com Dolby e a entrada de fone de 3,5mm servem bem para aula gravada e videochamada. O 5G funciona com todas as operadoras, útil para estudar na biblioteca ou no transporte, e ainda tem Wi-Fi 5 e Bluetooth 5.3 para teclado e fone sem fio. A Samsung garante atualizações de segurança até novembro de 2032, prazo maior que a duração de uma graduação.
Pontos de atenção: O carregador de 25W não vem na caixa e é vendido separadamente, então a recarga rápida custa um pouco a mais logo na compra. O tablet não tem NFC, ou seja, não faz pagamento por aproximação. As câmeras são simples, 8MP na traseira e 5MP na frontal, boas para videochamada, não para fotografia. E o cartão microSD guarda fotos, vídeos e música, mas não aplicativo. Para instalar programa, o limite continua sendo os 128GB internos.
Resumo: O Samsung Galaxy Tab A11+ tem tela de 11 polegadas a 90Hz, 128GB de armazenamento, 5G e bateria de 7.040mAh. É uma boa compra para estudar gastando menos.
Especificações: Samsung Galaxy Tab A11+
| Tela | 11 polegadas, 1920x1200, 90Hz | Processador | Exynos série 12, octa-core 2.5GHz |
|---|---|---|---|
| RAM | 6 GB | Armazenamento | 128 GB, expansível até 2 TB (microSD) |
| Bateria | 7.040 mAh, até 15 h de vídeo | Conectividade | 5G, Wi-Fi 5, Bluetooth 5.3 |
| Sistema | Android 16 | Peso | 477 g |
| Tela | 11 polegadas, 1920x1200, 90Hz |
|---|---|
| Processador | Exynos série 12, octa-core 2.5GHz |
| RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB, expansível até 2 TB (microSD) |
| Bateria | 7.040 mAh, até 15 h de vídeo |
| Conectividade | 5G, Wi-Fi 5, Bluetooth 5.3 |
| Sistema | Android 16 |
| Peso | 477 g |
3. Xiaomi Redmi Pad 2
Tablet para Estudar Android com tela 2.5K e bateria de 9000 mAh
Opção Android para estudar com tela grande e bateria longa. Tem 11 polegadas em 2.5K a 90 Hz, 8 GB de RAM, 256 GB expansíveis por microSD e 9000 mAh. Aceita a Redmi Smart Pen para anotar, vendida à parte.
Pontos Positivos
- Tela grande para leitura: 11 polegadas em 2.5K (2560 x 1600), com 274 ppi de nitidez e até 600 nits de brilho.
- Bateria de longa duração: 9000 mAh com até 17 horas de vídeo, autonomia de um dia inteiro de aula.
- Espaço para o material da faculdade: 256 GB internos e cartão microSD de até 2 TB para PDFs e aulas gravadas.
- Conforto visual para sessões longas: certificações TÜV Rheinland de luz azul baixa e sem cintilação, com escurecimento DC.
- Desempenho fluido em multitarefa: Helio G100 Ultra octa-core de 2,2 GHz, 8 GB de RAM e Android 15 com HyperOS 2.
- Compatível com caneta: aceita a Redmi Smart Pen a 60 Hz para escrever e marcar PDF, vendida à parte.
Pontos Negativos
- Só Wi-Fi: não existe versão com 4G ou 5G, então a internet fora de casa depende de rede sem fio ou do celular.
- Peso de 510 g: cansa a mão em leitura longa sem apoio, e uma capa com suporte faz diferença.
- Recarga lenta: carregador de 15 W na caixa e potência máxima de 18 W para uma bateria de 9000 mAh.
Para quem é: Se a rotina de estudo é PDF, videoaula e anotação na tela, e a preferência é ficar no Android, o Xiaomi Redmi Pad 2 é a alternativa Android neste comparativo de tablets para estudar. A tela de 11 polegadas mostra uma página inteira de PDF em tamanho legível, a bateria de 9000 mAh dura um dia cheio de aula e o tablet funciona com teclado e mouse Bluetooth, o que o aproxima de um notebook básico nos trabalhos de faculdade.
Por que gostamos: A tela é o principal motivo para escolher este modelo no estudo diário. São 2560 x 1600 pixels em 11 polegadas, o que dá 274 ppi de nitidez, com taxa de 90 Hz e brilho de até 600 nits para ler perto da janela. A tela também tem certificações TÜV Rheinland de luz azul baixa e sem cintilação, úteis em sessões longas de leitura. O processador Helio G100 Ultra de 2,2 GHz com 8 GB de RAM mantém vários aplicativos abertos em tela dividida sem travar. Os 256 GB internos aceitam cartão microSD de até 2 TB para guardar apostilas e aulas gravadas. Os quatro alto-falantes com Dolby Atmos deixam a videoaula audível sem fone de ouvido, e o Redmi Pad 2 é compatível com a Redmi Smart Pen, vendida à parte, para escrever e marcar PDF a 60 Hz.
Pontos de atenção: A conexão é só Wi-Fi 5, sem versão com 4G ou 5G, então a internet na biblioteca ou no ônibus depende de rede sem fio ou do celular. Com 510 g, é um aparelho pesado para segurar por muito tempo em uma leitura longa. A recarga demora para uma bateria de 9000 mAh, porque o carregador que vem na caixa é de 15 W e a potência máxima aceita é de 18 W. As câmeras de 8 MP e 5 MP servem para videochamada com boa luz e pouco além disso, e o desbloqueio fica por conta do reconhecimento facial, sem leitor de digital. Vale conferir o padrão do plug do carregador ao receber o aparelho, porque pode variar de lote e exigir um adaptador simples.
Resumo: Entre os modelos analisados, o Redmi Pad 2 é a alternativa Android para quem estuda. O preço médio fica em torno de R$ 1.450, com tela 2.5K de 11 polegadas, 256 GB expansíveis e bateria de 9000 mAh. Para quem já usa Android e quer tela grande com bateria longa na faculdade, o Xiaomi Redmi Pad 2 é a opção certa.
Especificações: Xiaomi Redmi Pad 2
| Tela | 11 polegadas LCD 2.5K (2560 x 1600), 90 Hz, até 600 nits | Processador | MediaTek Helio G100 Ultra octa-core de até 2,2 GHz |
|---|---|---|---|
| Memória RAM | 8 GB, com mais 8 GB de RAM virtual | Armazenamento | 256 GB, expansível por microSD de até 2 TB |
| Bateria | 9000 mAh, até 17 horas de vídeo | Sistema | Android 15 com HyperOS 2 |
| Conectividade | Wi-Fi 5, Bluetooth 5.3, USB-C, sem 4G | Peso | 510 g |
| Tela | 11 polegadas LCD 2.5K (2560 x 1600), 90 Hz, até 600 nits |
|---|---|
| Processador | MediaTek Helio G100 Ultra octa-core de até 2,2 GHz |
| Memória RAM | 8 GB, com mais 8 GB de RAM virtual |
| Armazenamento | 256 GB, expansível por microSD de até 2 TB |
| Bateria | 9000 mAh, até 17 horas de vídeo |
| Sistema | Android 15 com HyperOS 2 |
| Conectividade | Wi-Fi 5, Bluetooth 5.3, USB-C, sem 4G |
| Peso | 510 g |
4. VAIO TL10
Tablet para Estudar com 4G e teclado incluso para usar fora de casa
Para estudar fora de casa com chip próprio, sem depender do Wi-Fi. Tela de 10,4 polegadas, 8 GB de RAM, 128 GB de armazenamento e bateria de 7000 mAh. O teclado com capa magnética vem na caixa.
Pontos Positivos
- Internet 4G com dois chips: acessa a internet no ônibus, na biblioteca ou na faculdade usando o plano da própria operadora.
- Teclado e capa já na caixa: acessório magnético com 78 teclas em layout português, que também protege a tela e serve de suporte.
- Tela de 10,4 polegadas: painel IPS InCell de 1200x2000, formato confortável para ler PDF e acompanhar aula em vídeo.
- 8 GB de RAM e 128 GB expansíveis: armazenamento em UFS que aceita cartão micro SD de até 1 TB para aulas gravadas e material de estudo.
- Android 13 com tela dividida: dá para deixar o PDF de um lado da tela e as anotações do outro.
- Bateria de 7000 mAh: passa de cinco horas longe da tomada em uso normal, com variação conforme o aplicativo.
Pontos Negativos
- Fica lento em multitarefa pesada: com muitos aplicativos abertos ao mesmo tempo o sistema trava, então funciona melhor em uma ou duas tarefas por vez.
- Alto-falante fraco: o som interno tem volume baixo, então vale usar fone de ouvido ou caixa externa em aula longa.
- 520 g na mão: o peso incomoda em leitura demorada, e o teclado magnético se solta com facilidade quando o tablet fica no colo.
- Carregador de 10 W: o aparelho suporta carregamento rápido de até 18 W, mas essa fonte é comprada à parte.
Para quem é: Quando a rotina de estudo acontece longe do Wi-Fi de casa, o VAIO TL10 é o tablet com internet 4G deste comparativo, porque aceita dois chips e usa o plano da própria operadora no ônibus, na biblioteca ou no intervalo entre as aulas. Serve para quem lê PDF, assiste a aula gravada e digita anotações no dia a dia.
Por que gostamos: O teclado de capa magnética vem na caixa, com 78 teclas em layout português, e com ele o VAIO TL10 fica em pé na mesa e a digitação fica mais rápida do que na tela. A tela de 10,4 polegadas IPS InCell, com resolução de 1200x2000, mostra a página inteira de um PDF sem forçar o zoom, e o Android 13 tem tela dividida para deixar o material de um lado e as anotações do outro. São 8 GB de RAM e 128 GB de armazenamento em UFS, que ainda aceita cartão micro SD de até 1 TB para guardar aulas gravadas. A bateria de 7000 mAh passa de cinco horas longe da tomada em uso normal, com variação conforme o aplicativo.
Pontos de atenção: O processador Unisoc T616 atende o estudo diário, mas o sistema fica lento quando muitos aplicativos ficam abertos ao mesmo tempo. O alto-falante interno tem volume baixo, então vale usar fone de ouvido em aula longa. Os 520 g incomodam em leitura demorada com o aparelho na mão, e o teclado magnético se solta com facilidade quando o tablet fica no colo. O carregador que acompanha o produto é de 10 W, e o carregamento rápido de até 18 W exige uma fonte comprada à parte. A porta USB-C também não tem saída de vídeo, então o aparelho não liga em monitor externo.
Resumo: Com preço médio em torno de R$ 1.410, o VAIO TL10 é a opção certa entre os tablets analisados quando o estudo depende de internet fora de casa: 4G com dois chips, teclado e capa inclusos e 128 GB que o cartão micro SD amplia. Quem estuda sempre conectado ao Wi-Fi de casa não vai usar o recurso que justifica esse preço.
Especificações: VAIO TL10
| Tela | 10,4 polegadas IPS InCell, 1200x2000, 60Hz | Processador | Unisoc T616 Octa-Core |
|---|---|---|---|
| Memória RAM | 8 GB | Armazenamento | 128 GB, expansível por micro SD de até 1 TB |
| Bateria | 7000 mAh | Conectividade | 4G dual chip, Wi-Fi dual band, Bluetooth 5.0 |
| Sistema | Android 13 | Peso | 520 g |
| Tela | 10,4 polegadas IPS InCell, 1200x2000, 60Hz |
|---|---|
| Processador | Unisoc T616 Octa-Core |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB, expansível por micro SD de até 1 TB |
| Bateria | 7000 mAh |
| Conectividade | 4G dual chip, Wi-Fi dual band, Bluetooth 5.0 |
| Sistema | Android 13 |
| Peso | 520 g |
5. Samsung Galaxy Tab S10 FE
Tablet para Estudar Premium com S Pen inclusa e sete anos de atualização
Opção premium para quem estuda todo dia com anotação à mão. Tela de 10,9 polegadas a 90Hz, 8 GB de RAM e bateria de 8000 mAh que dura dois dias de uso intenso. A S Pen e a capa vêm na caixa.
Pontos Positivos
- S Pen na caixa: a caneta com ponta de borracha vem inclusa, sem compra separada.
- Tela de 10,9 polegadas a 90Hz: resolução de 2304x1440, confortável para leitura longa e escrita à mão.
- Bateria de 8000 mAh: dura dois dias em rotina intensa de estudo e reproduz até 20 horas de vídeo.
- Multitarefa fluida: 8 GB de RAM e processador Exynos 1580 octa-core mantêm PDF e caderno abertos lado a lado.
- Sete anos de atualização: Android 15 com atualizações de segurança garantidas até 2032.
- Resistência IP68: protege contra poeira e água, útil no vaivém entre mochila e sala de aula.
Pontos Negativos
- Preço alto: preço médio em torno de R$ 2.900, patamar de tablet premium e não de modelo básico.
- Capa inclusa protege pouco: é magnética e deixa cantos e laterais expostos, então vale uma capa reforçada.
- Carregador lento: o carregador que vem na caixa demora para completar a carga.
Para quem é: Para quem estuda todo dia com anotação à mão e quer um aparelho que dure a faculdade inteira, o Samsung Galaxy Tab S10 FE é a opção premium deste comparativo. A tela de 10,9 polegadas a 90Hz, os 8 GB de RAM e a S Pen inclusa formam um conjunto completo para quem usa o tablet como caderno, leitor de PDF e tela de apoio nos estudos.
Por que gostamos: O Galaxy Tab S10 FE chega com S Pen e capa protetora na caixa, então dá para começar a escrever sem comprar caneta à parte. O Samsung Notes já vem instalado, com anotação à mão, marcação de PDF e organização por matéria, sem aplicativo extra. A bateria de 8000 mAh dura dois dias em rotina intensa de estudo e reproduz até 20 horas de vídeo. Os 8 GB de RAM e o processador Exynos 1580 octa-core mantêm PDF e caderno abertos lado a lado sem travar. O Android 15 tem atualizações de segurança garantidas até 2032, sete anos de suporte que explicam boa parte do preço. Também tem Wi-Fi 6, Bluetooth 5.3, leitor de impressão digital, certificação IP68 contra poeira e água e slot de microSD para cartão de até 2 TB, além dos 128 GB internos.
Pontos de atenção: A capa que vem na caixa é magnética e deixa cantos e laterais expostos, então vale comprar uma capa reforçada. O carregador incluso é lento, e quem precisa recarregar rápido entre as aulas deve providenciar um mais potente. A ponta da S Pen desgasta com escrita diária e precisa ser trocada de tempos em tempos, com ponta reserva ou de titânio. A porta é USB 2.0, com transferência de arquivos por cabo mais lenta. Esta é a versão Wi-Fi, sem conexão celular.
Resumo: O Samsung Galaxy Tab S10 FE é a escolha premium para estudar quando o orçamento permite subir de faixa. Tem S Pen e capa na caixa, tela de 10,9 polegadas a 90Hz, 8 GB de RAM e sete anos de atualização, então continua atual até o fim do curso. Custa em torno de R$ 2.900, preço alto para a categoria, mas coerente para quem usa o tablet como caderno principal por vários anos. Para anotação diária e pesada, vale o investimento.
Especificações: Samsung Galaxy Tab S10 FE
| Tela | 10,9 polegadas LCD, 2304x1440, 90Hz | Processador | Exynos 1580 octa-core, até 2.9 GHz |
|---|---|---|---|
| Memória RAM | 8 GB | Armazenamento | 128 GB, expansível com microSD de até 2 TB |
| Bateria | 8000 mAh, até 20 horas de vídeo | Sistema | Android 15, com atualizações até 2032 |
| Conectividade | Wi-Fi 6 (802.11ax) e Bluetooth 5.3 | Peso | 497 g |
| Acessórios inclusos | S Pen, capa protetora e carregador |
| Tela | 10,9 polegadas LCD, 2304x1440, 90Hz |
|---|---|
| Processador | Exynos 1580 octa-core, até 2.9 GHz |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB, expansível com microSD de até 2 TB |
| Bateria | 8000 mAh, até 20 horas de vídeo |
| Sistema | Android 15, com atualizações até 2032 |
| Conectividade | Wi-Fi 6 (802.11ax) e Bluetooth 5.3 |
| Peso | 497 g |
| Acessórios inclusos | S Pen, capa protetora e carregador |
6. Positivo Vision TAB 7
Tablet para Estudar de Entrada com 7 polegadas e controle parental
Opção barata para quem estuda com apostila em PDF, aula gravada e pesquisa. Tela IPS de 7 polegadas, 3 GB de RAM e 128 GB de armazenamento com expansão por microSD. Vem com carregador, cabo e guia rápido.
Pontos Positivos
- Preço de entrada: preço médio de R$ 500, dentro da faixa mais barata da categoria.
- Armazenamento folgado: 128 GB internos e slot para cartão microSD de até 512 GB, vendido à parte.
- Controle parental pronto de fábrica: Family Link e YouTube Kids já instalados para limitar horário e conteúdo.
- Sistema leve: Android 14 Go é a versão feita para aparelhos com pouca memória e ajuda na fluidez com 3 GB de RAM.
- Oito núcleos de processamento: o Allwinner A523 tem o dobro de núcleos dos quad-core comuns nos tablets de entrada.
- Formato compacto: 7 polegadas e 8,45 mm de espessura, com carregador, cabo e guia rápido na caixa.
Pontos Negativos
- Bateria curta: 3.100 mAh rendem cerca de 4 horas navegando e 4h40 de vídeo, pouco para um dia inteiro fora de casa.
- Tela de baixa resolução: 1024 x 600 pixels deixam texto pequeno de PDF menos nítido que em telas mais densas.
- Sem 4G: a conexão é só Wi-Fi de 2,4 GHz, então usar fora de casa depende de uma rede por perto.
Para quem é: Se o orçamento é curto e o tablet vai servir para acompanhar aula gravada, ler apostila e pesquisar, o Positivo Vision TAB 7 é o tablet barato para estudar deste comparativo. São 7 polegadas, 3 GB de RAM e Android 14 Go, um conjunto feito para tarefas simples de estudo, não para editar vídeo nem rodar jogo pesado.
Por que gostamos: São 128 GB de armazenamento interno, bastante para a faixa de preço, com espaço para cartão microSD de até 512 GB. Cabe apostila em PDF, aula gravada e os apps de anotação sem ficar apagando arquivo. O processador octa-core Allwinner A523 tem oito núcleos, o dobro dos quad-core comuns nos tablets de entrada, e o Android 14 Go é a versão do Android feita para aparelhos com pouca memória, o que ajuda na fluidez com 3 GB de RAM. A tela IPS de 7 polegadas usa Full Lamination e tem ângulo de visão lateral maior, útil quando duas pessoas acompanham a mesma aula. Para o primeiro tablet do filho, o Vision TAB 7 já vem com controle parental, YouTube Kids instalado e Family Link para definir horário de uso e liberar ou bloquear conteúdo.
Pontos de atenção: A bateria de 3.100 mAh é o limite mais claro: rende cerca de 4 horas navegando e 4h40 de vídeo, pouco para um turno inteiro de aula longe da tomada. A resolução de 1024 x 600 é baixa, e texto pequeno de PDF fica menos nítido do que em telas mais densas. Com 3 GB de RAM, muitos apps abertos ao mesmo tempo deixam o sistema lento. A câmera é só frontal, de 2 MP, suficiente para chamada de vídeo e nada além. E a conexão é apenas Wi-Fi de 2,4 GHz, sem 4G, então estudar fora de casa depende de uma rede por perto.
Resumo: Com preço médio em torno de R$ 500, o Positivo Vision TAB 7 é a compra de entrada para quem estuda no tablet: lê PDF, assiste às aulas, pesquisa e ainda deixa o adulto controlar o que a criança acessa. Quem estuda o dia todo fora ou passa horas lendo texto pequeno vai querer bateria maior e tela mais nítida. Para estudo em casa, com tomada por perto, é uma boa compra pelo preço.
Especificações: Positivo Vision TAB 7
| Tela | 7 polegadas IPS, 1024 x 600 | Processador | Octa-core Allwinner A523 |
|---|---|---|---|
| Memória RAM | 3 GB | Armazenamento | 128 GB, expansível até 512 GB |
| Bateria | 3.100 mAh | Sistema | Android 14 Go |
| Conectividade | Wi-Fi 2,4 GHz, Bluetooth e USB-C | Câmera | Frontal de 2 MP |
| Tela | 7 polegadas IPS, 1024 x 600 |
|---|---|
| Processador | Octa-core Allwinner A523 |
| Memória RAM | 3 GB |
| Armazenamento | 128 GB, expansível até 512 GB |
| Bateria | 3.100 mAh |
| Sistema | Android 14 Go |
| Conectividade | Wi-Fi 2,4 GHz, Bluetooth e USB-C |
| Câmera | Frontal de 2 MP |
7. Apple iPad (11ª geração)
Tablet para Estudar da Apple com chip A16 e Apple Pencil compatível
Para quem estuda, já usa iPhone e quer o mesmo sistema no aparelho maior. Tela Liquid Retina de 11 polegadas, chip A16, até 10 horas de bateria e compatibilidade com o Apple Pencil (USB-C) e o de 1ª geração.
Pontos Positivos
- Chip A16: CPU de 5 núcleos, GPU de 4 núcleos e Neural Engine de 16 núcleos, com desempenho até para editar vídeo em 4K.
- Tela Liquid Retina de 11 polegadas: 2360 x 1640 pixels a 264 ppp, 500 nits de brilho e True Tone, que ajusta a cor à luz do ambiente.
- Bateria de dia inteiro: até 10 horas de navegação por Wi-Fi ou de vídeo, suficiente para uma jornada de aulas fora de casa.
- Anotação à mão: aceita o Apple Pencil (USB-C) e o de 1ª geração, e o Smart Script deixa a letra manuscrita mais legível no iPadOS.
- Leve na mochila: 477 g e 7 mm de espessura no modelo Wi-Fi, fácil de carregar todos os dias.
- Câmeras de 12 MP: a traseira digitaliza apostila e grava vídeo em 4K, e a frontal Center Stage mantém o enquadramento em aula online.
Pontos Negativos
- Acessórios à parte: a caixa traz só o cabo USB-C e o adaptador de 20 W. Apple Pencil e Magic Keyboard Folio são comprados separadamente.
- Fora da Apple Intelligence: os 6 GB de RAM ficam abaixo dos 8 GB exigidos pelos recursos de inteligência do sistema.
- Internet móvel só com eSIM: a versão Wi-Fi + Cellular não aceita chip físico, então a operadora precisa oferecer eSIM.
Para quem é: Para quem estuda com iPhone no bolso e quer o mesmo sistema no aparelho maior, o Apple iPad (11ª geração) é o tablet para estudar da Apple neste comparativo. O iPadOS traz recursos voltados à anotação, como o Smart Script, que deixa a letra manuscrita mais legível, e as Notas de Cálculo, que resolvem equações escritas com o Apple Pencil. Quem já tem iPhone aproveita o pareamento direto e a sincronização de arquivos pelo iCloud.
Por que gostamos: O chip A16 tem CPU de 5 núcleos, GPU de 4 núcleos e Neural Engine de 16 núcleos. É desempenho suficiente para vários apps abertos ao mesmo tempo e até para editar vídeo em 4K. A tela Liquid Retina de 11 polegadas tem 500 nits de brilho e True Tone, que ajusta a cor à luz do ambiente e mantém a leitura confortável na sala de aula ou em casa à noite. A bateria dura até 10 horas de navegação por Wi-Fi ou de vídeo, e o modelo Wi-Fi pesa 477 g. O iPad de 11 polegadas aceita o Apple Pencil (USB-C) e o de 1ª geração, e o Magic Keyboard Folio acopla por ímã um teclado removível com trackpad e 14 teclas de função. O armazenamento vai de 128 GB a 512 GB, e a câmera traseira de 12 MP serve para digitalizar apostila e prova.
Pontos de atenção: A caixa traz só o cabo USB-C e o adaptador de 20 W, então o Apple Pencil e o Magic Keyboard Folio precisam ser comprados à parte. Quem usa o Apple Pencil de 1ª geração ainda precisa do adaptador de USB-C para carregar e parear a caneta. A memória de 6 GB de RAM fica abaixo dos 8 GB exigidos pela Apple Intelligence, e os recursos de inteligência do sistema não funcionam neste modelo. A porta USB-C opera em USB 2.0, com até 480 Mb/s, o que deixa lenta a cópia de arquivo grande para drive externo. E a internet móvel depende de eSIM, porque não há entrada para chip físico.
Resumo: Com preço médio em torno de R$ 3.800, o Apple iPad (11ª geração) é a alternativa Apple entre os tablets de estudo analisados: chip A16, tela Liquid Retina de 11 polegadas e compatibilidade com o Apple Pencil. Quem quer gastar menos encontra opções Android mais baratas. Para o estudante que já usa iPhone, o iPad mantém arquivos, notas e agenda em um sistema só.
Especificações: Apple iPad (11ª geração)
| Tela | 11 polegadas Liquid Retina, 2360 x 1640 pixels a 264 ppp, 500 nits | Processador | Apple A16, CPU de 5 núcleos e GPU de 4 núcleos |
|---|---|---|---|
| Memória RAM | 6 GB | Armazenamento | 128 GB, 256 GB ou 512 GB |
| Bateria | Até 10 horas de navegação por Wi-Fi ou de vídeo | Sistema | iPadOS |
| Peso | 477 g no modelo Wi-Fi | Caneta compatível | Apple Pencil (USB-C) e Apple Pencil (1ª geração) |
| Tela | 11 polegadas Liquid Retina, 2360 x 1640 pixels a 264 ppp, 500 nits |
|---|---|
| Processador | Apple A16, CPU de 5 núcleos e GPU de 4 núcleos |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB, 256 GB ou 512 GB |
| Bateria | Até 10 horas de navegação por Wi-Fi ou de vídeo |
| Sistema | iPadOS |
| Peso | 477 g no modelo Wi-Fi |
| Caneta compatível | Apple Pencil (USB-C) e Apple Pencil (1ª geração) |
8. Lenovo Idea Tab Plus
Tablet para Estudar com Caneta e Capa inclusas e tela de 12,1 polegadas
Para estudar com caneta e capa sem comprar acessório à parte. Tela de 12,1 polegadas em 2.5K a 90Hz, 8 GB de RAM, 128 GB de armazenamento e bateria de 10200 mAh. A caneta Tab Pen e a capa protetora vêm na caixa.
Pontos Positivos
- Caneta e capa inclusas: o conjunto vem com a caneta Tab Pen e a capa protetora, sem precisar comprar acessório à parte.
- Tela grande de 12,1 polegadas: resolução 2.5K (2560x1600) a 90Hz, com 800 nits de brilho e 96% da gama DCI-P3.
- Desempenho fluido no dia a dia: octa-core MediaTek Dimensity 6400 com 8 GB de RAM para vários aplicativos abertos sem travar.
- Bateria de 10200 mAh: capacidade alta para um dia inteiro de aula ou de leitura longe da tomada.
- Armazenamento expansível: 128 GB internos e slot para cartão MicroSD quando o espaço ficar curto.
- Modo de leitura e recursos de IA: Android 15 com Lenovo AI Notes, Circle to Search e leitura com cores suavizadas.
Pontos Negativos
- Sem rede móvel: funciona apenas em Wi-Fi 5 (802.11ac), sem opção de 4G ou 5G para usar longe de uma rede sem fio.
- Teclado Folio à parte: o modo PC, que deixa o tablet parecido com um mini notebook, exige comprar o teclado separado.
- Porta USB-C de 480 Mbps: velocidade baixa para o padrão atual, o que deixa lenta a cópia de arquivo grande.
Para quem é: Se o orçamento precisa cobrir tablet, caneta e capa de uma vez, o Lenovo Idea Tab Plus chega com os três itens na mesma caixa. A caneta Tab Pen serve para anotar por cima do material e marcar o que importa na hora de estudar, e a capa protege o aparelho na mochila desde o primeiro dia. O conjunto ainda inclui carregador e cabo USB-C.
Por que gostamos: A tela de 12,1 polegadas em 2.5K (2560x1600) a 90Hz tem espaço para o material de um lado e as anotações do outro, e os 800 nits de brilho com 96% da gama DCI-P3 mantêm o texto legível perto da janela. O Idea Tab Plus usa o processador octa-core MediaTek Dimensity 6400 com 8 GB de RAM, roda vários aplicativos abertos ao mesmo tempo sem travar, e a bateria de 10200 mAh dura um dia inteiro de aula longe da tomada. O Android 15 traz o Lenovo AI Notes para organizar as anotações e o Circle to Search para pesquisar o que estiver na tela, e o modo de leitura suaviza as cores para quem lê por horas. Os 128 GB de armazenamento crescem com um cartão MicroSD, e os quatro alto-falantes com Dolby Atmos servem bem para aula gravada e vídeo.
Pontos de atenção: O modo PC, que deixa o tablet parecido com um mini notebook, depende do teclado Folio, e ele é vendido à parte. A conexão é só Wi-Fi 5 (802.11ac), sem opção de 4G ou 5G, então a internet precisa vir de uma rede sem fio por perto. A porta USB-C é de 480 Mbps, velocidade baixa para o padrão atual, o que deixa lenta a cópia de arquivo grande do computador. A tela também é LCD, não OLED nem AMOLED.
Resumo: O Lenovo Idea Tab Plus fecha o comparativo como conjunto pronto para estudar: tela de 12,1 polegadas em 2.5K, caneta Tab Pen e capa protetora já na caixa. O preço médio fica em torno de R$ 2.250, e o teclado Folio, que ativa o modo PC, continua sendo compra separada. Para quem quer começar a anotar no primeiro dia sem procurar acessório depois, é uma boa compra.
Especificações: Lenovo Idea Tab Plus
| Tela | 12,1 polegadas, 2.5K (2560x1600), 90Hz | Processador | MediaTek Dimensity 6400 octa-core |
|---|---|---|---|
| Memória RAM | 8 GB | Armazenamento | 128 GB, com slot para MicroSD |
| Bateria | 10200 mAh | Sistema | Android 15 |
| Peso | A partir de 530 g | Acessórios inclusos | Caneta Tab Pen e capa protetora |
| Tela | 12,1 polegadas, 2.5K (2560x1600), 90Hz |
|---|---|
| Processador | MediaTek Dimensity 6400 octa-core |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB, com slot para MicroSD |
| Bateria | 10200 mAh |
| Sistema | Android 15 |
| Peso | A partir de 530 g |
| Acessórios inclusos | Caneta Tab Pen e capa protetora |
Comparativo técnico dos melhores tablets para estudar
| Modelo | Tela | Processador | Memória RAM | Armazenamento | Bateria | Sistema | Caneta | Câmera | Conectividade | Peso | Memória e armazenamento | Peso e espessura | RAM | Acessórios inclusos | Caneta compatível |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Samsung Galaxy Tab S10 Lite | 10,9 polegadas, 2.112 x 1.320 pixels, 90Hz | Exynos 1380 octa-core | — | — | 8.000 mAh, até 16 horas de vídeo | Android 15, com até sete atualizações de versão | S Pen inclusa na caixa | — | Wi-Fi 6 e Bluetooth 5.3, sem 4G ou 5G | — | 6 GB de RAM e 128 GB, expansível até 2 TB por microSD | 524 g e 6,6 mm | — | — | — |
| Samsung Galaxy Tab A11+ | 11 polegadas, 1920x1200, 90Hz | Exynos série 12, octa-core 2.5GHz | — | 128 GB, expansível até 2 TB (microSD) | 7.040 mAh, até 15 h de vídeo | Android 16 | — | — | 5G, Wi-Fi 5, Bluetooth 5.3 | 477 g | — | — | 6 GB | — | — |
| Xiaomi Redmi Pad 2 | 11 polegadas LCD 2.5K (2560 x 1600), 90 Hz, até 600 nits | MediaTek Helio G100 Ultra octa-core de até 2,2 GHz | 8 GB, com mais 8 GB de RAM virtual | 256 GB, expansível por microSD de até 2 TB | 9000 mAh, até 17 horas de vídeo | Android 15 com HyperOS 2 | — | — | Wi-Fi 5, Bluetooth 5.3, USB-C, sem 4G | 510 g | — | — | — | — | — |
| VAIO TL10 | 10,4 polegadas IPS InCell, 1200x2000, 60Hz | Unisoc T616 Octa-Core | 8 GB | 128 GB, expansível por micro SD de até 1 TB | 7000 mAh | Android 13 | — | — | 4G dual chip, Wi-Fi dual band, Bluetooth 5.0 | 520 g | — | — | — | — | — |
| Samsung Galaxy Tab S10 FE | 10,9 polegadas LCD, 2304x1440, 90Hz | Exynos 1580 octa-core, até 2.9 GHz | 8 GB | 128 GB, expansível com microSD de até 2 TB | 8000 mAh, até 20 horas de vídeo | Android 15, com atualizações até 2032 | — | — | Wi-Fi 6 (802.11ax) e Bluetooth 5.3 | 497 g | — | — | — | S Pen, capa protetora e carregador | — |
| Positivo Vision TAB 7 | 7 polegadas IPS, 1024 x 600 | Octa-core Allwinner A523 | 3 GB | 128 GB, expansível até 512 GB | 3.100 mAh | Android 14 Go | — | Frontal de 2 MP | Wi-Fi 2,4 GHz, Bluetooth e USB-C | — | — | — | — | — | — |
| Apple iPad (11ª geração) | 11 polegadas Liquid Retina, 2360 x 1640 pixels a 264 ppp, 500 nits | Apple A16, CPU de 5 núcleos e GPU de 4 núcleos | 6 GB | 128 GB, 256 GB ou 512 GB | Até 10 horas de navegação por Wi-Fi ou de vídeo | iPadOS | — | — | — | 477 g no modelo Wi-Fi | — | — | — | — | Apple Pencil (USB-C) e Apple Pencil (1ª geração) |
| Lenovo Idea Tab Plus | 12,1 polegadas, 2.5K (2560x1600), 90Hz | MediaTek Dimensity 6400 octa-core | 8 GB | 128 GB, com slot para MicroSD | 10200 mAh | Android 15 | — | — | — | A partir de 530 g | — | — | — | Caneta Tab Pen e capa protetora | — |
Vale a pena comprar um tablet para estudar em 2026?
Vale quando a rotina de estudo tem PDF, videoaula e anotação à mão no mesmo dia. O tablet abre a apostila em tamanho de página inteira, roda a aula gravada e aceita caneta para escrever por cima do material, três coisas que o celular faz mal e o notebook faz pela metade. A diferença real para o caderno aparece na organização: o material fica todo num aparelho de menos de 600 gramas, com busca por texto dentro das anotações. Se o estudo tem mais digitação de trabalhos do que leitura e anotação, vale comparar antes com o guia do melhor notebook até 3000 reais.
O modelo mais barato deste comparativo custa em torno de R$ 500, valor do Positivo Vision TAB 7, e o teto deste comparativo chega a cerca de R$ 3.800 no Apple iPad de 11ª geração. No meio ficam os modelos que atendem a maioria dos estudantes, entre cerca de R$ 1.400 e R$ 2.900, faixa em que já cabem tela de 11 polegadas, 6 GB a 8 GB de memória e caneta compatível.
Não compensa para quem escreve trabalhos longos e usa planilhas o dia inteiro. Nesse uso o notebook continua mais rápido, e o tablet vira um segundo aparelho, não o principal. Também não compensa se o orçamento só alcança um modelo de 3 GB de RAM e tela de 1024 x 600: nesse patamar a leitura de PDF cansa e a troca entre dois aplicativos trava.
Como escolher o melhor tablet para estudar em 2026?
A escolha depende de poucos critérios objetivos. Os quatro primeiros decidem o conforto diário de leitura e escrita, e os três últimos definem por quantos anos o aparelho continua servindo.
Tamanho e resolução da tela
Entre 10 e 11 polegadas está o equilíbrio para estudo: cabe uma página de PDF em tamanho legível sem zoom e o aparelho ainda entra na mochila junto com o material. Abaixo de 8 polegadas a leitura de texto pequeno exige zoom constante. Acima de 12 polegadas o canvas fica ótimo para dividir a tela em duas janelas, mas o peso passa de 500 gramas e a leitura na mão cansa.
Na resolução, o mínimo confortável em 2026 é Full HD+, algo como 1920 x 1200 numa tela de 11 polegadas. O patamar seguinte é o 2.5K (2560 x 1600), que rende cerca de 274 pixels por polegada e deixa o texto de apostila com contorno nítido. Resolução 1024 x 600 aparece só nos modelos de entrada e serve para vídeo, não para leitura longa.
Taxa de atualização, brilho e conforto de leitura
Este é o critério que quase nenhum guia trata, e ele decide o cansaço no fim do dia. A taxa de 90Hz deixa a rolagem de PDF contínua em vez de picotada, e a diferença aparece justamente em quem passa horas descendo página. Telas de 60Hz continuam funcionando bem para vídeo, onde a taxa importa menos.
O brilho define onde dá para estudar. Perto de 600 nits a tela continua legível ao lado de uma janela e no pátio da faculdade. Abaixo disso o uso fica restrito a ambiente interno. Vale conferir também as certificações de luz azul baixa e ausência de cintilação, como as da TÜV Rheinland e da SGS, que reduzem o desconforto em sessões longas de leitura.
Memória RAM e armazenamento
O número que os guias repetem, 4 GB, é o mínimo de entrada e não o conforto real. Para deixar o PDF de um lado da tela e as anotações do outro, 6 GB de RAM é o mínimo prático e 8 GB é o ponto em que a troca entre aplicativos para de travar. Com 3 GB o sistema fecha o aplicativo do fundo assim que você volta para o outro.
Em armazenamento, 128 GB atendem um curso inteiro de apostilas e aulas gravadas. Quem precisa de mais espaço usa o cartão microSD, aceito pela maioria dos modelos Android em capacidades de até 2 TB. Ele guarda arquivo, foto e vídeo, mas não instala aplicativo: para programa, o limite continua sendo a memória interna.
A caneta: inclusa ou vendida à parte
Se a intenção é usar o tablet como caderno, a caneta é o acessório que define a compra, e o preço dela pesa. Alguns modelos já trazem a caneta na caixa, o que elimina uma compra de algumas centenas de reais. Outros são apenas compatíveis, e aí o custo real do conjunto sobe.
Na hora de comparar, olhe a taxa de amostragem da caneta, que costuma ficar entre 60Hz e 240Hz, e se o sistema traz aplicativo de anotação já instalado. Recursos como reconhecimento de escrita à mão e resolução de equações escritas na tela mudam mais a rotina do que a espessura da ponta.
Bateria e autonomia de um dia de aula
O que importa não é o número de miliampère-hora, e sim quantas horas de tela a bateria dura. Uma bateria de 7.000 mAh a 9.000 mAh costuma render entre 15 e 17 horas de vídeo, o suficiente para um dia inteiro de aulas longe da tomada e a volta para casa. Já 3.100 mAh rendem cerca de 4 horas de navegação, o que restringe o uso a quem estuda em casa.
Confira também a potência do carregador que vem na caixa. É comum o aparelho aceitar carga rápida de 25W mas acompanhar uma fonte de 10W ou 15W, com a fonte mais potente vendida separadamente.
Anos de atualização de software
Uma graduação dura de quatro a cinco anos, e este é o critério que diz se o tablet chega ao fim do curso funcionando. A Samsung publica prazo de sete versões de Android e sete anos de atualização de segurança em parte da linha, com data final publicada. O iPadOS costuma receber atualização por período parecido. Marcas de entrada raramente informam prazo, e o aparelho para de receber correção em um ou dois anos.
Aparelho sem atualização continua ligando, mas perde compatibilidade com aplicativo de aula e fica exposto a falha de segurança conhecida. Para quem compra um tablet a cada cinco anos, esse prazo vale mais do que meio ponto de desempenho.
Conexão, áudio e acessórios
A maioria dos modelos é só Wi-Fi. A versão com chip 4G ou 5G custa mais e faz sentido para quem estuda no transporte ou em lugar sem rede confiável. Quem tem Wi-Fi na faculdade e em casa gasta melhor esse dinheiro em memória ou em tela.
O áudio é outro item ignorado pelos guias e que aparece todo dia: quatro alto-falantes com Dolby Atmos deixam a videoaula audível sem fone, e o par estéreo simples obriga a usar fone em sala com barulho. Uma entrada de 3,5 mm, cada vez mais rara, evita o adaptador. Para digitar trabalho, verifique se o teclado com capa acompanha o produto ou é compra separada.
Qual a melhor marca de tablet para estudar em 2026?
Nenhuma marca ganha em todos os critérios ao mesmo tempo. Cada uma atende uma faixa de preço e um tipo de uso, e a escolha fica mais fácil quando se entende o que cada linha oferece.
Samsung: a linha mais completa para Android
A Samsung é a marca com mais opções para estudo no Brasil, e a que trata a caneta como parte do produto e não como acessório. O diferencial técnico está no Samsung Notes, que traz anotação à mão, marcação de PDF e organização por matéria já instalados, e no prazo de atualização publicado com data final.
A escada de nomenclatura confunde e vale destrinchar. A linha A é a de entrada, com tela boa e desempenho suficiente para leitura e vídeo. A Lite acrescenta a S Pen na caixa por um preço intermediário. A FE sobe em processador, memória e acabamento, com resistência IP68 em parte dos modelos. A S é o topo, com tela AMOLED. Para estudo, a Lite e a FE concentram o melhor equilíbrio, porque trazem caneta inclusa sem o preço da linha S.
Apple: iPadOS e o ecossistema
O iPad faz sentido para quem já usa iPhone, porque arquivo, anotação e agenda ficam sincronizados sem configuração. O iPadOS tem recursos de escrita à mão fortes, como transformar a letra manuscrita em texto legível e resolver equações escritas com o Apple Pencil.
A ressalva é o custo total. O Apple Pencil e o teclado são sempre comprados à parte, e o conjunto completo sai bem acima do preço do tablet sozinho. Na versão de entrada, os 6 GB de RAM também deixam o aparelho fora dos recursos de inteligência do sistema, que exigem 8 GB.
Xiaomi: tela grande por menos
A Xiaomi ocupa a faixa em que se paga menos por tela grande e bateria longa. É comum encontrar 2.5K, 90Hz e 9.000 mAh num preço em que as concorrentes oferecem Full HD+ e bateria menor, com certificações de conforto visual.
Em troca, a caneta é sempre vendida separadamente e o prazo de atualização não é publicado com a mesma clareza da Samsung. É a marca certa para quem prioriza tela e autonomia e não vai depender de escrita à mão todo dia.
Lenovo: o conjunto pronto para usar
A Lenovo aposta em vender o conjunto montado, com caneta e capa já na caixa, e em telas maiores que a média da faixa de preço, chegando a 12,1 polegadas. Para quem quer começar a anotar no primeiro dia sem procurar acessório depois, é o caminho mais curto.
A ressalva fica no teclado, que costuma continuar sendo compra separada, e na conexão limitada ao Wi-Fi em boa parte da linha.
Positivo e VAIO: as opções nacionais mais baratas
As marcas nacionais ocupam a faixa que as concorrentes não atendem. Um Positivo de cerca de R$ 500 serve para acompanhar aula gravada, ler apostila e pesquisar, e traz controle parental instalado, o que faz dele uma escolha razoável de primeiro tablet infantil.
A VAIO fica logo acima, com 4G de dois chips e teclado incluso num preço próximo ao dos modelos de entrada importados. O limite das duas é o mesmo: memória curta, tela de resolução baixa e prazo de atualização não publicado. Servem como primeiro aparelho ou uso leve, não como tablet único de uma graduação inteira.
Perguntas Frequentes
Qual o melhor tablet para estudar em 2026?
Para a maioria dos estudantes, o Samsung Galaxy Tab S10 Lite é a compra mais equilibrada: traz a S Pen na caixa, tela de 10,9 polegadas a 90Hz, bateria de 8.000 mAh e sete anos de atualização de segurança. Quem quer gastar menos encontra no Samsung Galaxy Tab A11+ a mesma marca com tela de 11 polegadas e 5G por um preço bem menor, abrindo mão da caneta inclusa.
Tablet ou notebook para estudar?
Depende do que ocupa mais horas do seu dia. O tablet ganha em leitura de PDF, videoaula e anotação à mão, e pesa metade do que um notebook de entrada. O notebook ganha em digitação longa, planilha e software específico de curso.
A regra prática é simples: se você escreve trabalhos de muitas páginas e usa programas de engenharia, design ou estatística, o notebook é o aparelho principal. Se você lê, assiste e anota, o tablet atende a rotina inteira e ainda serve de segunda tela.
Quantos GB de RAM e de armazenamento um tablet de estudo precisa?
O conforto real começa em 6 GB de RAM e 128 GB de armazenamento. Com esse patamar dá para manter PDF e caderno digital abertos lado a lado e guardar as apostilas de um curso inteiro.
- 3 GB de RAM: só para leitura e vídeo, um aplicativo por vez
- 6 GB de RAM: tela dividida e troca entre aplicativos sem travar
- 8 GB de RAM: multitarefa pesada e uso com teclado como notebook leve
Se o modelo aceitar cartão microSD, 128 GB internos deixam de ser limitação para arquivo, embora aplicativo continue ocupando a memória interna.
Tablet Android ou iPad para estudar?
O iPad compensa para quem já tem iPhone e quer sincronização automática de arquivos e anotações, além de aplicativos de escrita à mão bem resolvidos. O Android compensa para quem quer cartão microSD, mais opções de preço e caneta inclusa sem custo extra.
Em dinheiro, a diferença aparece no conjunto: o Apple iPad (11ª geração) exige comprar o Apple Pencil à parte, enquanto vários modelos Android já saem de fábrica com a caneta.
Preciso de caneta para estudar no tablet?
Só se você escreve à mão. Para ler PDF, assistir aula e digitar resumo, a caneta não faz falta. Ela muda a rotina de quem resolve exercício de matemática, marca texto em cima do material ou faz mapa mental.
Se for o seu caso, prefira modelo com a caneta na caixa. Comprada separada, ela custa algumas centenas de reais e aumenta o preço final do conjunto.
Vale a pena tablet com 4G ou 5G para estudar?
Vale se você estuda no transporte, em biblioteca sem rede aberta ou em lugar onde o Wi-Fi cai. Nesses casos o chip próprio evita depender do celular como roteador e economiza bateria do telefone. O VAIO TL10 aceita dois chips com 4G, e o Samsung Galaxy Tab A11+ traz 5G compatível com todas as operadoras.
Se a sua rotina é casa e faculdade, as duas com Wi-Fi, o dinheiro rende mais em memória, tela ou caneta.
Tablet barato serve para estudar?
Serve para uma parte da rotina. Um aparelho de cerca de R$ 500 como o Positivo Vision TAB 7 acompanha aula gravada, abre apostila e pesquisa na internet, com a ressalva de tela de 7 polegadas e bateria de cerca de 4 horas.
O que ele não faz bem é leitura longa de texto pequeno, tela dividida e anotação à mão. Para uso o dia inteiro fora de casa, o modelo seguinte, na faixa de cerca de R$ 1.400, muda a experiência mais do que qualquer acessório.
Qual o melhor tablet Samsung para estudar?
Entre os modelos atuais, o Samsung Galaxy Tab S10 Lite é o que reúne caneta inclusa, tela de 90Hz e preço intermediário. Quem quer mais desempenho e acabamento encontra no Samsung Galaxy Tab S10 FE processador mais rápido, 8 GB de RAM e certificação IP68, também com S Pen na caixa. O Samsung Galaxy Tab A11+ é o modelo mais barato da marca.
Conclusão
Para a maioria de quem estuda todo dia e escreve à mão, o Samsung Galaxy Tab S10 Lite é a escolha mais completa deste comparativo: caneta inclusa, tela de 10,9 polegadas a 90Hz, bateria para o dia inteiro e sete anos de atualização. Quem tem orçamento maior e quer o aparelho durando a graduação inteira encontra no Samsung Galaxy Tab S10 FE mais memória, processador mais rápido e resistência IP68.
As alternativas atendem os demais perfis. Para gastar menos com marca conhecida, o Samsung Galaxy Tab A11+. Para tela grande e bateria longa pagando pouco, o Xiaomi Redmi Pad 2. Para quem já vive no ecossistema da Apple, o Apple iPad (11ª geração). Para começar a anotar no primeiro dia com caneta e capa prontas, o Lenovo Idea Tab Plus. Para estudar longe do Wi-Fi, o VAIO TL10 com 4G. E como primeiro tablet de uso leve ou infantil, o Positivo Vision TAB 7.
Produtos testados neste artigo
- Analisados e testados em uso
- Nenhuma marca paga posição
- Cada defeito vai no texto